Mont-Tremblant

(municipalité)

17.5.1940 - 22.11.2000

[22105 jours d'existence]

*17 mai 19401 : Érection de la Municipalité de Mont Tremblant, de la scission des Cantons unis de Salaberry et Grandisson et du Canton de Clyde.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Municipalité de Mont Tremblant, qui devient la Municipalité de Mont-Tremblant.* 22 novembre 20003 : Fusion de la Municipalité de Mont-Tremblant, de la Paroisse de Saint-Jovite, de la Municipalité de Lac-Tremblant-Nord et de la Ville de Saint-Jovite, pour l'érection de la Ville de Mont-Tremblant.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
17.5.1940
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)


vacance à la mairie
17.5.1940
 - 
?.?.1940
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)
11310
1
Félix Calvé
?.?.1940
 - 
?.?.1944
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)
11311
2
Adélard Richer
?.?.1944
 - 
?.?.1951
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)
11312
3
Joachim Romain Lavigne
?.?.1951
 - 
?.?.1953
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)
11313
4
Léon Dubois
?.?.1953
 - 
?.?.1961
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)
11314
5
William Légaré
?.?.1961
 - 
?.?.1968
 
 
 
 
 

Mont Tremblant (municipalité)
11315
6
François Sigouin
?.?.1968
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Mont-Tremblant (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1977
 
Ø  
Ø  

Mont-Tremblant (municipalité)
11316
7
André F. Sigouin
?.?.1977
 - 
22.11.2000
 
 
 
 
 
déposition
Fusion de la Municipalité



22.11.2000
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 4 George VI, 1940, chapitre 112, pages 481-482.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 294a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 22 novembre 2000, 132e année, numéro 47, pages 6971-6977.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com