Verdun

(ville)

1.1.1875 - 1.1.2002

[46387 jours d'existence]

*1er janvier 18751 : Érection du Village de La Rivière Saint-Pierre, de la scission de la Paroisse de Notre-Dame.* 28 décembre 18762 : Modification au toponyme du Village de La Rivière Saint-Pierre, qui devient le Village de Verdun.*14 mars 19073 : Modification au statut du Village de Verdun, qui devient la Ville de Verdun.*21 décembre 19124 : Modification au statut de la Ville de Verdun, qui devient la Cité de Verdun.*15 mars 19695 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Verdun, qui demeure la Cité de Verdun.*27 mars 19826 : Modification au statut de la Cité de Verdun, qui devient la Ville de Verdun.*30 août 19867 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Verdun, qui demeure la Ville de Verdun.* 1er janvier 20028 : Annexion de la Ville de Verdun à la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause




maire

  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
1.1.1875
 
 
 
 
 

La Rivière Saint-Pierre (village)


vacance à la mairie
1.1.1875
 - 
15.2.1875
 
 
 
 
 

La Rivière Saint-Pierre (village)
10923
1
John Smythe Hall
15.2.1875
 - 
28.12.1876
 
 
 
 
 
sans objet
Verdun (village)


idem (poursuite du mandat)
28.12.1876
 - 
6.3.1882
 
Ø  
Ø  
démission
Verdun (village)
10924
2 (1)
Joseph Rielle
6.3.1882
 - 
28.4.1882
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (village)

2 (2)
idem
18.1.1904
 - 
16.1.1906
 
Ø  
Ø  
désistement
Verdun (village)
10925
3
Louis S. Lessage
28.4.1882
 - 
18.2.1884
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (village)
10926
4 (1)
John Molson Crawford
18.2.1884
 - 
6.6.1892
 
 
 
 
 
démission
Verdun (village)

4 (2)
idem
7.6.1892
 - 
19.3.1893
 
Ø  
Ø  
désistement
Verdun (village)
10927
5
Joseph Brault
6.6.1892
 - 
7.6.1892
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (village)
10928
6
S. S. Bain
19.3.1893
 - 
20.1.1896
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (ville)
10929
7
Henry Hadley
20.1.1896
 - 
15.1.1900
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (village)
10930
8 (1)
Joseph Allen
15.1.1900
 - 
20.1.1902
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (ville)

8 (2)
idem
14.5.1907
 - 
21.12.1912
 
Ø  
Ø  
sans objet
Verdun (cité)


idem (poursuite du mandat)
21.12.1912
 - 
9.2.1915
 
Ø  
Ø  

Verdun (village)
10931
9
Edward May
20.1.1902
 - 
18.1.1904
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (village)
10932
10
Philippe Z. Millette
16.1.1906
 - 
14.3.1907
 
 
 
 
 
sans objet
Verdun (ville)


idem (poursuite du mandat)
14.3.1907
 - 
14.5.1907
 
Ø  
Ø  
défaite
Verdun (cité)
10933
11
Charles Manning
9.2.1915
 - 
2.4.1917
 
 
 
 
 

Verdun (cité)
10934
12
Joseph Alfred Aquila Leclair
10.4.1917
 - 
9.3.1925
 
 
 
 
 

Verdun (cité)
10935
13
Joseph-Philippe Dupuis
20.3.1925
 - 
11.3.1929
 
 
 
 
 

Verdun (cité)
10936
14
Charles M. Allen
25.3.1929
 - 
21.4.1933
 
 
 
 
 
désistement
Verdun (cité)
10937
15
Hervé Ferland
21.4.1933
 - 
4.4.1939
 
 
 
 
 
défaite
Verdun (cité)
10938
16
Edward Wilson
4.4.1939
 - 
20.4.1960
 
 
 
 
 

Verdun (cité)
10939
17
Patrick George O'Reilly
20.4.1960
 - 
12.4.1966
 
 
 
 
 

Verdun (cité)
10940
18
J. Albert Gariépy
12.4.1966
 - 
11.11.1977
 
 
 
 
 

Verdun (cité)
10941
19
Lucien Caron
11.11.1977
 - 
27.3.1982
 
 
 
 
 
sans objet
Verdun (ville)


idem (poursuite du mandat)
27.3.1982
 - 
3.11.1985
 
Ø  
Ø  

Verdun (ville)
10942
20
Raymond Savard
3.11.1985
 - 
?.?.1993
 
 
 
 
 

Verdun (ville)
10943
21
Georges Bossé
?.?.1993
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 26 décembre 1874, pages 1171-1172.
2.  
Statuts de la province de Québec, 40 Victoria, 1876, chapitre XLI, pages 182-186.
3.  
Statuts de la province de Québec, 7 Edward VII, 1907, chapitre 73, pages 274-281.
4.  
Statuts de la province de Québec, 3 George V, 1912, chapitre 61, pages 177-181.
5.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 465a.
6.  
Gazette officielle du Québec, 27 mars 1982, 114e année, numéro 13, page 3396.
7.  
Gazette officielle du Québec, 30 août 1986, 118e année, numéro 35A, page 4583.
8.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com