Saint-Léonard

(ville)

7.4.1886 - 1.1.2002

[42273 jours d'existence]

* 7 avril 18861 : Érection de la Paroisse de Saint-Léonard de Port-Maurice, de la scission de la Paroisse de Longue Pointe, et de la scission de la Paroisse de La Visitation du Sault-au-Récollet.* 5 mars 19152 : Modification au statut de la Paroisse de Saint-Léonard de Port-Maurice, qui devient la Ville de Saint-Léonard de Port-Maurice.* 10 novembre 19623 : Modification au toponyme de la Ville de Saint-Léonard de Port-Maurice, qui devient la Ville de Saint-Léonard.* 22 mai 19634 : Modification au statut de la Ville de Saint-Léonard, qui devient la Cité de Saint-Léonard.* 15 mars 19695 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Saint-Léonard, qui demeure la Cité de Saint-Léonard.* 31 mai 19806 : Modification au statut de la Cité de Saint-Léonard, qui devient la Ville de Saint-Léonard.* 8 août 19817 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Saint-Léonard, qui demeure la Ville de Saint-Léonard.* 1er janvier 20028 : Annexion de la Ville de Saint-Léonard à la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
7.4.1886
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)


vacance à la mairie
7.4.1886
 - 
12.6.1886
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10854
1
Louis Sicard
12.6.1886
 - 
21.1.1901
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10855
2
Gustave Pépin
21.1.1901
 - 
22.1.1903
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10856
3
Léon Léonard
22.1.1903
 - 
16.1.1905
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10857
4
Jean-Baptiste Jodoin
16.1.1905
 - 
18.1.1906
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10858
5
Joseph Léonard
18.1.1906
 - 
28.1.1907
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10859
6
Louis-Donatien Roy
28.1.1907
 - 
17.1.1910
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (paroisse)
10860
7
Wilfrid Bastien
17.1.1910
 - 
5.3.1915
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)


idem (poursuite du mandat)
5.3.1915
 - 
7.1.1929
 
Ø  
Ø  

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)


lacune
7.1.1929
 - 
2.4.1929
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)
10861
8 (1)
Paschal Gagnon
2.4.1929
 - 
21.1.1935
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)

8 (2)
idem
4.3.1939
 - 
4.3.1939
 
Ø  
Ø  

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)


lacune
21.1.1935
 - 
19.2.1935
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)
10862
9
Philias Gagnon
19.2.1935
 - 
24.2.1939
 
 
 
 
 
décès
Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)


lacune
24.2.1939
 - 
4.3.1939
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)
10863
10
Didier-Alphonse Pesant
4.3.1939
 - 
21.1.1957
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)


lacune
21.1.1957
 - 
19.2.1957
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)
10864
11
Antonio Dagenais
19.2.1957
 - 
5.2.1962
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)


lacune
5.2.1962
 - 
13.2.1962
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port-Maurice (ville)
10865
12
Paul-Émile Petit
13.2.1962
 - 
10.11.1962
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Léonard (ville)


idem (poursuite du mandat)
10.11.1962
 - 
22.5.1963
 
Ø  
Ø  
sans objet
Saint-Léonard (cité)


idem (poursuite du mandat)
22.5.1963
 - 
5.11.1967
 
Ø  
Ø  

Saint-Léonard (cité)
10866
13
Léo Ouellet
5.11.1967
 - 
12.11.1974
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (cité)
10867
14
Jean E. Di Zazzo
12.11.1974
 - 
28.11.1978
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (cité)
10868
15
Michel Bissonnet
28.11.1978
 - 
31.5.1980
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (ville)


idem (poursuite du mandat)
31.5.1980
 - 
24.4.1981
 
Ø  
Ø  

Saint-Léonard (ville)
10869
16
Jean A. Desjardins
24.4.1981
 - 
21.7.1981
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (ville)
10870
17
Antonio Di Ciocco
21.7.1981
 - 
14.7.1984
 
 

 
décès
Saint-Léonard (ville)


lacune
14.7.1984
 - 
14.8.1984
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (ville)
10871
18
Raymond Renaud
14.8.1984
 - 
10.10.1990
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (ville)


lacune
10.10.1990
 - 
19.11.1990
 
 
 
 
 

Saint-Léonard (ville)
10872
19
Francesco Zampino
19.11.1990
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 

Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 10 avril 1886, pages 818-819.
2.  
Statuts de la province de Québec, 5 George V, 1915, chapitre 105, pages 368-374.
3.  
Gazette officielle de Québec, 10 novembre 1962, tome 94, numéro 45, page 5603.
4.  
Statuts de la province de Québec, 11-12 Elizabeth II, 1963, chapitre 92, pages 723-725.
5.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 406a.
6.  
Gazette officielle du Québec, 31 mai 1980, 112e année, numéro 22, pages 6521-6522.
7.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 8 août 1981, 113e année, numéro 32A, page 8884.
8.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com