Touraine

(ville)

12.9.1889 - 1.1.1975

[31157 jours d'existence]

* 12 septembre 18891 : Érection de la Municipalité de Hull (identité suggérée), de la scission de la Municipalité de Hull (identité suggérée).* 29 janvier 19662 : Modification au toponyme de la Municipalité de Hull (identité suggérée), qui devient la Municipalité de Touraine.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Touraine, qui demeure la Municipalité de Touraine.* 23 octobre 19714 : Modification au statut de la Municipalité de Touraine, qui devient la Ville de Touraine.* 24 août 19725 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Touraine, qui demeure la Ville de Touraine.*1er janvier 19756 : Annexion de la Ville de Touraine à la Ville de Gatineau.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
12.9.1889
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)


vacance à la mairie
12.9.1889
 - 
28.10.1889
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10605
1
Alex Prud'homme
28.10.1889
 - 
15.1.1894
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10606
2
Robert Kerr
15.1.1894
 - 
7.7.1902
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10607
3
Thomas Barrett
1.9.1902
 - 
7.9.1915
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10608
4
Allan Fraser
4.10.1915
 - 
24.1.1921
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10609
5
Edward Poulin
24.1.1921
 - 
10.5.1933
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10610
6
Samuel D. Mc Clelland
10.5.1933
 - 
19.5.1947
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10611
7 (1)
Gabriel Maloney
19.5.1947
 - 
4.8.1952
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)

7 (2)
idem
16.5.1955
 - 
13.5.1957
 
Ø  
Ø  

Hull (municipalité)

7 (3)
idem
19.5.1959
 - 
16.5.1961
 
Ø  
Ø  

Hull (municipalité)
10612
8
Alfred Hogan
4.8.1952
 - 
16.5.1955
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10613
9
Aldège Godmaire
13.5.1957
 - 
19.5.1959
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10614
10
Hervé Maisonneuve
15.5.1961
 - 
13.5.1963
 
 
 
 
 

Hull (municipalité)
10615
11
Georges St-Jacques
13.5.1963
 - 
29.1.1966
 
 
 
 
 
sans objet
Touraine (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
29.1.1966
 - 
3.11.1969
 
Ø  
Ø  

Touraine (municipalité)
10616
12
Jean Paul Hébert
3.11.1969
 - 
23.10.1971
 
 
 
 
 
sans objet
Touraine (ville)


idem (poursuite du mandat)
23.10.1971
 - 
15.11.1972
 
Ø  
Ø  

Touraine (ville)
10617
13
Donald Poirier
15.11.1972
 - 
1.1.1975
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.1975
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 28 septembre 1889, page 1918.
2.  
Gazette officielle de Québec, 29 janvier 1966, 98e année, numéro 4, page 795.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 449a.
4.  
Gazette officielle du Québec, 23 octobre 1971, 103e année, numéro 43, pages 7778-7779.
5.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 24 août 1972, 104e année, numéro 33A, page 7629.
6.  
Lois du Québec, 1974, chapitre 88, pages 793-858.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2017 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com