Gatineau

(ville)

18.11.1933 - ...

[31720 jours d'existence]

* 18 novembre 19331 : Érection du Village de Gatineau, de la scission de la Municipalité de Templeton-Ouest.* 16 novembre 19462 : Modification au statut du Village de Gatineau, qui devient la Ville de Gatineau.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Gatineau, qui demeure la Ville de Gatineau.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
18.11.1933
 
 
 
 
 

Gatineau (village)


vacance à la mairie
18.11.1933
 - 
?.?.1933
 
 
 
 
 

Gatineau (village)
10569
1
Raphaël Théodore Baribeau
?.?.1933
 - 
25.5.1937
 
 
 

 
défaite
Gatineau (village)
10570
2 (1)
Palma Racicot
25.5.1937
 - 
10.5.1939
 
 

 

Gatineau (village)

2 (2)
idem
7.8.1939
 - 
16.5.1945
 
Ø  
Ø  
défaite
Gatineau (village)
10571
3
J. Édouard Charrette
?.?.1939
 - 
?.?.1939
 
 
 
 
 

Gatineau (village)
10572
4
Joseph Leon Sylvio Smith
16.5.1945
 - 
16.11.1946
 
 

 
sans objet
Gatineau (ville)


idem (poursuite du mandat)
16.11.1946
 - 
6.2.1956
 
Ø  
Ø  
défaite
Gatineau (ville)
10573
5
Joseph Eloi Auguste Pierre Baribeau
6.2.1956
 - 
28.7.1957
 
 
 

 
décès
Gatineau (ville)
10574
6
Joseph-Alphonse-Arthur Migneault
28.7.1957
 - 
19.8.1957
 
 
 

 
désistement
Gatineau (ville)
10575
7 (1)
Joseph Ovide Roland Théoret
19.8.1957
 - 
10.11.1959
 
 

 
défaite
Gatineau (ville)

7 (2)
idem
7.11.1962
 - 
16.11.1965
 
Ø  
Ø  
désistement
Gatineau (ville)
10576
8
Joseph Orel Dollard Graveline
10.11.1959
 - 
7.11.1962
 
 
 

 
désistement
Gatineau (ville)
10577
9
Joseph-Gerard-Jean-Jacques Poulin
16.11.1965
 - 
1.7.1971
 
 

 
démission
Gatineau (ville)
10578
10 (1)
Jean Marie Robert Labine
1.7.1971
 - 
15.7.1971
 
 
 

 
désistement
Gatineau (ville)

10 (2)
idem
13.6.1988
 - 
8.4.1994
 
Ø  
Ø  
démission
Gatineau (ville)

10 (3)
idem
12.11.1999
 - 
1.1.2002
 
Ø  
Ø  

Gatineau (ville)
10579
11
Joseph Gerald Ludovic Routhier
15.7.1971
 - 
10.11.1971
 
 
 

 
désistement
Gatineau (ville)
10580
12
John R. Luck
10.11.1971
 - 
15.11.1983
 
 
 
 
 
défaite
Gatineau (ville)
10581
13
Gaétan Cousineau
15.11.1983
 - 
29.2.1988
 
 
 
 
 
démission
Gatineau (ville)
10582
14
Thérèse Cyr
29.2.1988
 - 
13.6.1988
 
 
 
 
 
désistement
Gatineau (ville)
10583
15
Jean-Pierre Charrette
8.4.1994
 - 
19.8.1994
 
 
 
 
 
désistement
Gatineau (ville)
10584
16
Guy Lacroix
19.8.1994
 - 
12.11.1999
 
 
 
 
 
désistement
Gatineau (ville)
10585
17
Yves Ducharme
1.1.2002
 - 
15.11.2005
 
 
 
 
 

Gatineau (ville)
10586
18
Marc Bureau
15.11.2005
 - 
12.11.2013
 
 
 
 

Gatineau (ville)
10587
19
Maxime Pedneaud-Jobin
12.11.2013
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 18 novembre 1933, pages 4337-4338.
2.  
Gazette officielle de Québec, 16 novembre 1946, tome 78, numéro 46, pages 3074-3076.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 169a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com