Templeton-Est (Partie Est)

(municipalité)

2.3.1920 - 1.1.1975

[20029 jours d'existence]

* 2 mars 19201 : Érection de la Municipalité de Templeton-Est (identité suggérée), de la scission de la Municipalité de Templeton-Est.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Municipalité de Templeton-Est (identité suggérée), qui devient la Municipalité de Templeton-Est (Partie Est).*1er janvier 19753 : Annexion de la Municipalité de Templeton-Est (Partie Est) à la Ville de Gatineau.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
2.3.1920
 
 
 
 
 

Templeton-Est (municipalité)


vacance à la mairie
2.3.1920
 - 
16.4.1920
 
 
 
 
 

Templeton-Est (municipalité)
10563
1
Henri Routhier
26.4.1920
 - 
11.1.1939
 
 
 
 
 
désistement
Templeton-Est (municipalité)
10564
4
C. Omer Chauret
19.4.1939
 - 
16.5.1947
 
 
 
 
 
désistement
Templeton-Est (municipalité)
10565
5
Albert Plouffe
16.5.1947
 - 
10.5.1961
 
 
 
 
 
désistement
Templeton-Est (municipalité)
10566
6
Jean Noël Mongeon
5.6.1961
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Templeton-Est (Partie Est) (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
26.10.1969
 
Ø  
Ø  
désistement
Templeton-Est (Partie Est) (municipalité)
10567
7
Domina Scantland
3.11.1969
 - 
8.2.1972
 
 
 
 
 
démission
Templeton-Est (Partie Est) (municipalité)
10568
8
Jean Saint-Louis
27.2.1972
 - 
1.1.1975
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Municipalité



1.1.1975
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 6 mars 1920, pages 624-625.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 442a.
3.  
Lois du Québec, 1974, chapitre 88, pages 793-858.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com