Aylmer

(ville)

1.1.1975 - 1.1.2002

[9863 jours d'existence]

*1er janvier 19751 : Érection de la Ville de Lucerne, de la fusion de la Municipalité de Lucerne, de la Ville d'Aylmer et du Village de Deschênes.* 17 avril 19762 : Modification au toponyme de la Ville de Lucerne, qui devient la Ville d'Aylmer.* 1er janvier 20023 : Annexion de la Ville d'Aylmer à la Ville de Gatineau.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Ville




  
1.1.1975
 
 
 
 
 

Lucerne (ville)


vacance à la mairie
1.1.1975
 - 
13.1.1975
 
 
 
 
 

Lucerne (ville)
10435
1
Ernest Lattion
13.1.1975
 - 
3.11.1975
 
 
 
 
 

Lucerne (ville)
10397
2
Neil O'Donnell
3.11.1975
 - 
17.4.1976
 
 
 
 
 
sans objet
Aylmer (ville)


idem (poursuite du mandat)
17.4.1976
 - 
15.11.1979
 
Ø  
Ø  

Aylmer (ville)
10398
3
Patrick T. Asselin
15.11.1979
 - 
14.11.1983
 
 
 
 
 

Aylmer (ville)
10399
4
Constance Provost
14.11.1983
 - 
13.11.1995
 
 
 
 
 

Aylmer (ville)

5
Marc Croteau
13.11.1995
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Lois du Québec, 1974, chapitre 88, pages 793-858.
2.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 17 avril 1976, 108e année, numéro 16, pages 3494-3495.
3.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, pages (...). Cette référence reste à vérifier.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com