Port-Cartier

(ville)

1.7.1959 - ...

[22198 jours d'existence]

*1er juillet 19591 : Érection de la Ville de Port Cartier, d'un territoire jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Ville de Port Cartier, qui devient la Ville de Port-Cartier.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Ville




  
1.7.1959
 
 
 
 
 

Port Cartier (ville)


vacance à la mairie
1.7.1959
 - 
9.7.1959
 
 
 
 
 

Port Cartier (ville)
10188
1
Roger Labrie
9.7.1959
 - 
31.8.1964
 
 
 
 
 

Port Cartier (ville)
10189
2
Hector Maloney
24.9.1964
 - 
2.2.1966
 
 
 
 
 

Port Cartier (ville)
10190
3
Louis Dufresne
28.3.1966
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Port-Cartier (ville)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
12.2.1973
 
Ø  
Ø  

Port-Cartier (ville)
10191
4
Gervais Lechasseur
1.3.1973
 - 
2.11.1975
 
 
 
 
 

Port-Cartier (ville)
10192
5
Bernard Dionne
5.11.1975
 - 
7.12.1982
 
 
 
 
 

Port-Cartier (ville)
10193
6
Ghislain Gagnon
20.12.1982
 - 
4.10.1983
 
 
 
 
 

Port-Cartier (ville)
10194
7
Anthony Detroio
16.10.1983
 - 
?.?.2009
 
 
 
 
 

Port-Cartier (ville)
10195
8
Laurence Méthot
?.?.2009
 - 
?.11.2013
 
 
 
 
 
défaite
Port-Cartier (ville)
10196
9
Violaine Doyle
?.11.2013
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 7-8 Elizabeth II, 1958-1959, chapitre 111, pages 585-601.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 354a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com