Fleuriault

(municipalité)

1.1.1952 - 7.1.1989

[13522 jours d'existence]

* 1er janvier 19521 : Érection de la Municipalité de Fleuriault, de la scission de la Paroisse de Saint-Gabriel.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Fleuriault, qui demeure la Municipalité de Fleuriault.* 7 janvier 19893 : Annexion de la Municipalité de Fleuriault à la Municipalité de Saint-Gabriel.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.1.1952
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)


vacance à la mairie
1.1.1952
 - 
?.?.1952
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9961
1
Albert Dubé
?.?.1952
 - 
?.?.1958
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9962
2
Paul Jalbert
?.?.1958
 - 
?.?.1968
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9963
3
Gérard Rioux
?.?.1968
 - 
?.?.1970
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9964
4
Edilbert Sirois
?.?.1970
 - 
?.?.1975
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9965
5
Marielle Deschênes
?.?.1975
 - 
?.?.1976
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9966
6
Bertrand Caron
?.?.1976
 - 
?.?.1981
 
 
 
 
 

Fleuriault (municipalité)
9967
7
Charles Eugène Deschênes
?.?.1981
 - 
7.1.1989
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Municipalité



7.1.1989
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 24 novembre 1951, tome 83, numéro 47, pages 3217-3218.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 156a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 7 janvier 1989, 121e année, numéro 1, pages 5-6.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com