Saint-Noël

(village)

2.10.1906 - ...

[40805 jours d'existence]

* 2 octobre 19061 : Érection du Village de Saint-Moïse, de la scission de la Paroisse de Saint-Moïse.* 16 juin 19452 : Modification au toponyme du Village de Saint-Moïse, qui devient le Village de St-Noël.* 15 mars 19693 : Modification au toponyme du Village de St-Noël, qui devient le Village de Saint-Noël.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
2.10.1906
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)


vacance à la mairie
2.10.1906
 - 
5.11.1906
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9792
1
Louis Félix Chouinard
5.11.1906
 - 
18.10.1911
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9793
2
J. M. Durette
25.1.1912
 - 
25.3.1912
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9794
3
Jean Morin
26.4.1912
 - 
8.1.1919
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9795
4
Aurèle Larrivée
8.1.1919
 - 
?.4.1919
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9796
5 (1)
Alphonse St-Laurent
7.4.1919
 - 
3.1.1921
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)

5 (2)
idem
8.5.1935
 - 
?.12.1935
 
Ø  
Ø  

Saint-Moïse (village)
9797
6 (1)
J. Wilfrid Bégin
7.4.1921
 - 
15.12.1924
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)

6 (2)
idem
?.8.1939
 - 
?.6.1941
 
Ø  
Ø  

Saint-Moïse (village)
9798
7
Joseph Lévesque
2.2.1925
 - 
21.1.1932
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9799
8
J. Fabien Coulombe
1.2.1932
 - 
9.1.1933
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9800
9
Pierre Dubé
9.1.1933
 - 
?.5.1935
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9801
10 (1)
J. Henri D'Assylva
10.12.1935
 - 
?.5.1939
 
 
 
 
 

St-Noël (village)

10 (2)
idem
5.5.1953
 - 
?.5.1957
 
Ø  
Ø  

Saint-Moïse (village)
9802
11
Émile Sirois
20.5.1939
 - 
?.8.1939
 
 
 
 
 

Saint-Moïse (village)
9803
12 (1)
Arthur Dufour
5.6.1941
 - 
16.6.1945
 
 
 
 
 
sans objet
St-Noël (village)


idem (poursuite du mandat)
16.6.1945
 - 
?.5.1949
 
Ø  
Ø  

St-Noël (village)

12 (2)
idem
1.9.1964
 - 
?.12.1966
 
Ø  
Ø  

St-Noël (village)
9804
13
Napoléon Landry
2.5.1949
 - 
?.5.1953
 
 
 
 
 

St-Noël (village)
9805
14
Joachim Turcotte
7.5.1957
 - 
?.9.1964
 
 
 
 
 

St-Noël (village)
9806
15
Alfred Landry
12.12.1966
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Noël (village)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.11.1983
 
Ø  
Ø  

Saint-Noël (village)
9807
16
Denis D'Astous
?.11.1983
 - 
?.6.1987
 
 
 
 
 

Saint-Noël (village)
9808
17
Jean Louis Bérubé
?.6.1987
 - 
?.11.1989
 
 
 
 
 

Saint-Noël (village)
9809
18
Bernard Landry
?.11.1989
 - 
?.?.1994
 
 
 
 
 

Saint-Noël (village)
9810
19
Marius Thibault
?.?.1994
 - 
?.?.2001
 
 
 
 
 

Saint-Noël (village)
9811
20
Gilbert Sénéchal
?.?.2001
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 6 octobre 1906, pages 1484-1485.
2.  
Gazette officielle de Québec, 16 juin 1945, tome 77, numéro 24, page 1210.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 408a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com