Saint-Clément

(municipalité)

1.1.1885 - ...

[48921 jours d'existence]

* 1er janvier 18851 : Érection de la Paroisse de Saint-Clement, de la scission du Canton de Bégon et du Township de Hocquart.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Saint-Clement, qui devient la Paroisse de Saint-Clément.* 5 novembre 20163 : Modification au statut de la Paroisse de Saint-Clément, qui devient la Municipalité de Saint-Clément.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
1.1.1885
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)


vacance à la mairie
1.1.1885
 - 
30.3.1885
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9567
1
Pierre April
30.3.1885
 - 
30.1.1888
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9568
2
Joseph Lévesque
30.1.1888
 - 
16.1.1894
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9569
3
Théophile Ouellet
16.1.1894
 - 
20.1.1897
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9570
4 (1)
Georges Belzile
20.1.1897
 - 
20.1.1900
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)

4 (2)
idem
25.1.1915
 - 
12.1.1921
 
Ø  
Ø  

Saint-Clement (paroisse)
9571
5
Narcisse Côté
20.1.1900
 - 
4.3.1901
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9572
6
Napoléon Beaulieu
4.3.1901
 - 
22.1.1903
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9573
7
Eugène Roy
22.1.1903
 - 
24.3.1906
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9574
8
Georges April
24.3.1906
 - 
25.1.1915
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9575
9
Joseph Dubé
12.1.1921
 - 
13.1.1923
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9576
10
David Gamache
13.1.1923
 - 
17.10.1923
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9577
11 (1)
Armand Charron
17.10.1923
 - 
12.1.1927
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)

11 (2)
idem
10.1.1929
 - 
11.1.1933
 
Ø  
Ø  

Saint-Clement (paroisse)
9578
12
Arthur Ouellet
12.1.1927
 - 
10.1.1929
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9579
13
Joseph April
11.1.1933
 - 
18.1.1943
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9580
14
Charles Eugène Belzile
18.1.1943
 - 
9.7.1947
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9581
15
Herménégilde April
9.7.1947
 - 
11.7.1951
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9582
16
Ludger Pelletier
11.7.1951
 - 
13.7.1955
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9583
17
Edmond April
13.7.1955
 - 
13.7.1959
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9584
18
J. Camille April
13.7.1959
 - 
17.7.1961
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9585
19
Thomas Belzile
17.7.1961
 - 
15.7.1963
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9586
20
Lucien Lévesque
15.7.1963
 - 
15.7.1965
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9587
21
Maurice Gamache
15.7.1965
 - 
16.7.1967
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9588
22
Armand Santerre
16.7.1967
 - 
13.1.1968
 
 
 
 
 

Saint-Clement (paroisse)
9589
23
Alfred Pelletier
13.1.1968
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Clément (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
30.10.1971
 
Ø  
Ø  

Saint-Clément (paroisse)
9590
24
Roger Caron
30.10.1971
 - 
?.?.?
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 12 avril 1884, page 832. Le décret du Lieutenant-Gouverneur est daté du 26 mars 1884 et l'érection de l'entité y est implicitement différée au 1er janvier 1885, conformément à l'article 42 du code municipal «42. Le territoire ainsi annexé à la municipalité rurale fait partie de cette municipalité, pour toutes les fins municipales, à dater du premier jour du mois de janvier qui suit la publication de la résolution.» Statuts de la province de Québec, 34 Victoria, 1870, chapitre LXVIII, pages 285-478 (sanctionné le 24 décembre 1870).
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 391a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 5 novembre 2016, 48e année, numéro 45, page 1140.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com