Pintendre

(municipalité)

6.3.1901 - 1.1.2002

[36827 jours d'existence]

* 6 mars 19011 : Érection de la Paroisse de Saint-Louis de Pintendre, de la scission de la Paroisse de Saint Henri, de la Paroisse de Notre Dame de la Victoire et de la Paroisse de Pointe Lévi.* 15 septembre 19512 : Modification au toponyme de la Paroisse de Saint-Louis de Pintendre, qui devient la Paroisse de St-Louis de Pintendre.* 15 mars 19693 : Modification au toponyme de la Paroisse de St-Louis de Pintendre, qui devient la Paroisse de Saint-Louis-de-Pintendre.* 18 octobre 19864 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint-Louis-de-Pintendre, qui devient la Municipalité de Pintendre.* 18 juillet 19875 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Pintendre, qui demeure la Municipalité de Pintendre.* 1er janvier 20026 : Annexion de la Municipalité de Pintendre à la Ville de Lévis.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
6.3.1901
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)


vacance à la mairie
6.3.1901
 - 
?.?.1901
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9069
1
Georges Demers
?.?.1901
 - 
?.?.1906
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9070
2
Honoré Couture
?.?.1906
 - 
?.?.1910
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9071
3
Louis Bégin
?.?.1910
 - 
?.?.1912
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9072
4
Napoléon Bégin
?.?.1912
 - 
?.?.1913
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9073
5
Thimolaüs Carrier
?.?.1913
 - 
?.?.1923
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9074
6
Philémon Métivier
?.?.1923
 - 
?.?.1939
 
 
 
 
 

Saint-Louis de Pintendre (paroisse)
9075
7
Alphonse Couture
?.?.1939
 - 
15.9.1951
 
 
 
 
 
sans objet
St-Louis de Pintendre (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.9.1951
 - 
?.?.1959
 
Ø  
Ø  

St-Louis de Pintendre (paroisse)
9076
8
Joseph Henri Labrie
?.?.1959
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Louis-de-Pintendre (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1975
 
Ø  
Ø  

Saint-Louis-de-Pintendre (paroisse)
9077
9
Marcel Fontaine
?.?.1975
 - 
?.?.1981
 
 
 
 
 

Saint-Louis-de-Pintendre (paroisse)
9078
10
Gilles Dussault
?.?.1981
 - 
?.?.1985
 
 
 
 
 

Saint-Louis-de-Pintendre (paroisse)
9079
11
Roger Lachance
?.?.1985
 - 
18.10.1986
 
 
 
 
 
sans objet
Pintendre (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
18.10.1986
 - 
?.?.1992
 
Ø  
Ø  

Pintendre (municipalité)
9080
12
Albert Lachance
?.?.1992
 - 
?.?.2001
 
 
 
 
 

Pintendre (municipalité)
9081
13
Bruno Lachance
?.?.2001
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Municipalité



1.1.2002
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 9 mars 1901, pages 704-705. L'érection civile de la paroisse religieuse est aussi l'érection de l'entité municipale.
2.  
Gazette officielle de Québec, 15 septembre 1951, tome 83, numéro 37, page 2500.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 406a.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 18 octobre 1986, 118e année, numéro 42, page 5400.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 18 juillet 1987, 119e année, numéro 29A, page 3540.
6.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, pages (...). Cette référence reste à vérifier.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com