Saint-Romuald

(ville)

1.7.1855 - 1.1.2002

[53511 jours d'existence]

*1er juillet 18551 : Érection de la Paroisse de Saint Romuald d'Etchemin, de la division du Comté de Dorchester en plusieurs entités municipales.* 28 décembre 19632 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint Romuald d'Etchemin, qui devient la Ville de Saint-Romuald-d'Etchemin.* 18 décembre 19653 : Modification au statut de la Ville de Saint-Romuald-d'Etchemin, qui devient la Cité de Saint-Romuald-d'Etchemin.* 15 mars 19694 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Saint-Romuald-d'Etchemin, qui demeure la Cité de Saint-Romuald-d'Etchemin.* 18 septembre 19825 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Cité de Saint-Romuald-d'Etchemin, qui devient la Ville de Saint-Romuald.* 30 août 19866 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Saint-Romuald, qui demeure la Ville de Saint-Romuald.* 1er janvier 20027 : Annexion de la Ville de Saint-Romuald à la Ville de Lévis.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8981
1
Édouard Lagueux
?.?.1855
 - 
?.?.1858
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8982
2
Édouard Horion
?.?.1858
 - 
?.?.1862
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8983
3 (1)
Pierre Lagueux
?.?.1862
 - 
?.?.1872
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)

3 (2)
idem
?.?.1877
 - 
?.?.1878
 
Ø  
Ø  

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)

3 (3)
idem
?.?.1883
 - 
?.?.1885
 
Ø  
Ø  

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8984
4
John Mc Ready
?.?.1872
 - 
12.3.1874
 
 
 
 
 
démission
Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8985
5
Étienne Simard
?.?.1876
 - 
?.?.1877
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8986
6
François Xavier Joncas
?.?.1878
 - 
?.?.1879
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8987
7
Ferdinand Villeneuve
?.?.1879
 - 
?.?.1880
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8988
8
Henry Atkinson
?.?.1880
 - 
?.?.1881
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8989
9
Joseph Bittner
?.?.1881
 - 
?.?.1882
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8990
10
Anthime Côté
?.?.1882
 - 
?.?.1883
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8991
11
Pierre Malcolm Guay
?.?.1885
 - 
?.?.1887
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8992
12
Albert Forcade
?.?.1887
 - 
?.?.1889
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8993
13
Louis Julien Demers
?.?.1889
 - 
?.6.1891
 
 
 
 
 
démission
Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8994
14
Joseph Boutin Bourassa
?.?.1892
 - 
?.?.1897
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8995
15
Louis Roberge
?.?.1897
 - 
?.?.1907
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8996
16
Joseph Roberge
?.?.1907
 - 
?.?.1910
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8997
17
Joseph Nolin
?.?.1910
 - 
?.?.1915
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8998
18
W. J. Kiely
?.?.1915
 - 
?.?.1928
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
8999
19
Raoul Demers
?.?.1928
 - 
?.?.1937
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
9000
20
J. Alphonse Demers
?.?.1937
 - 
12.5.1940
 
 
 
 
 
démission
Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
9001
21
Omer Roberge
?.?.1940
 - 
?.?.1945
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
9002
22
Tancrède Boucher
?.?.1945
 - 
?.?.1948
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
9003
23
Louis Philippe St-Hilaire
?.?.1948
 - 
?.?.1952
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
9004
24
Georges E. Samson
?.?.1952
 - 
?.?.1961
 
 
 
 
 

Saint Romuald d'Etchemin (paroisse)
9005
25 (1)
Marc Antoine Bisson
?.?.1961
 - 
28.12.1963
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Romuald-d'Etchemin (ville)


idem (poursuite du mandat)
28.12.1963
 - 
?.?.1964
 
Ø  
Ø  

Saint-Romuald-d'Etchemin (cité)

25 (2)
idem
?.?.1967
 - 
?.?.1974
 
Ø  
Ø  

Saint-Romuald-d'Etchemin (ville)
9006
26
Charles Samson
?.?.1964
 - 
18.12.1965
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Romuald-d'Etchemin (cité)


idem (poursuite du mandat)
18.12.1965
 - 
?.?.1967
 
Ø  
Ø  

Saint-Romuald-d'Etchemin (ville)
9007
27
Paul Émile Dubé
?.?.1974
 - 
?.?.1978
 
 
 
 
 

Saint-Romuald-d'Etchemin (cité)
9008
28
Denis Grenier
?.?.1978
 - 
18.9.1982
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Romuald (ville)


idem (poursuite du mandat)
18.9.1982
 - 
?.?.1991
 
Ø  
Ø  

Saint-Romuald (ville)
9009
29
Francine Dubé
?.?.1991
 - 
?.?.1995
 
 
 
 
 

Saint-Romuald (ville)
9010
30
Jean Luc Daigle
?.?.1995
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
The Canada Gazette, 8 avril 1854, pages 603-604 ; The Canada Gazette, 22 avril 1854, page 719 ; The Canada Gazette, 29 avril 1854, page 777. Le décret du Lieutenant-Gouverneur est daté du 24 mars 1854. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français). Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
2.  
Gazette officielle de Québec, 28 décembre 1963, tome 95, numéro 52, pages 6077-6078.
3.  
Gazette officielle de Québec, 18 décembre 1965, 97e année, numéro 51, pages 6559-6561.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 412a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 18 septembre 1982, 114e année, numéro 38, page 7139.
6.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 30 août 1986, 118e année, numéro 35A, page 4565.
7.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, pages (...). Cette référence reste à vérifier.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com