Sainte-Praxède

(paroisse)

1.1.1944 - ...

[27143 jours d'existence]

* 1er janvier 19441 : Érection de la Paroisse de Sainte-Praxède, de la scission du Township de Lambton, du Township de Stratford et de la Municipalité de D'Israëli.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Paroisse de Sainte-Praxède, qui demeure la Paroisse de Sainte-Praxède.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.1.1944
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)


vacance à la mairie
1.1.1944
 - 
19.1.1944
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8418
1 (1)
Joseph Couture
19.1.1944
 - 
10.1.1951
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)

1 (2)
idem
9.1.1957
 - 
11.1.1961
 
Ø  
Ø  

Sainte-Praxède (paroisse)
8419
2
Oscar Bellavence
10.1.1951
 - 
14.1.1953
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8420
3
Donat Lapointe
14.1.1953
 - 
9.1.1957
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8421
4
Léo Roy
11.1.1961
 - 
26.10.1975
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8422
5
Gaston Couture
26.10.1975
 - 
6.11.1983
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8423
6
Jacques Bolduc
6.11.1983
 - 
13.11.1989
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8424
7
Gérald Mc Kenzie
13.11.1989
 - 
?.?.2009
 
 
 
 
 

Sainte-Praxède (paroisse)
8425
8
Daniel Talbot
?.?.2009
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 18 décembre 1943, numéro 51, volume 75, pages 2229-2230.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 397a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com