Pontbriand

(municipalité)

1.1.1910 - 17.10.2001

[33528 jours d'existence]

* 1er janvier 19101 : Érection de la Paroisse de Saint-Antoine de Pontbriand, de la division de la Municipalité de Nord du Canton de Thetford (identité suggérée) en deux entités.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Saint-Antoine de Pontbriand, qui devient la Paroisse de Saint-Antoine-de-Pontbriand.* 7 février 19873 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint-Antoine-de-Pontbriand, qui devient la Municipalité de Pontbriand.* 22 octobre 19884 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Pontbriand, qui demeure la Municipalité de Pontbriand.* 17 octobre 20015 : Annexion de la Municipalité de Pontbriand à la Ville de Thetford Mines.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
26.6.1909
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)


vacance à la mairie
26.6.1909
 - 
?.?.1909
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8361
1
Joseph O. Landry
?.?.1909
 - 
?.?.1914
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8362
2
Joseph Fugère
?.?.1914
 - 
?.?.1915
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8363
3
Édouard Cyr
?.?.1915
 - 
?.?.1917
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8364
4
Joseph Toussaint
?.?.1917
 - 
?.?.1919
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8365
5
Pierre Lemieux
?.?.1919
 - 
?.?.1923
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8366
6
Omer Lachance
?.?.1923
 - 
?.?.1933
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8367
7
Valère Payeur
?.?.1933
 - 
?.?.1937
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8368
8 (1)
Edmond Fugère
?.?.1937
 - 
?.?.1943
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)

8 (2)
idem
?.?.1949
 - 
5.6.1949
 
Ø  
Ø  
décès
Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8369
9
Ludgère Bolduc
?.?.1943
 - 
?.?.1943
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8370
10
Arthur Landry
?.?.1943
 - 
?.?.1949
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8371
11
Etanas Pomerleau
?.?.1949
 - 
?.?.1961
 
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8372
12
Joseph Nadeau
?.?.1961
 - 
?.?.1969
 
 
 
 

Saint-Antoine de Pontbriand (paroisse)
8373
13
Rosaire Côté
?.?.1969
 - 
?.?.1973
 
 
 
 

Saint-Antoine-de-Pontbriand (paroisse)
8374
14
Gérard Carrier
?.?.1973
 - 
?.?.1977
 
 
 
 
 

Saint-Antoine-de-Pontbriand (paroisse)
8375
15
Georges Nadeau
?.?.1977
 - 
7.2.1987
 
 
 
 
sans objet
Pontbriand (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
7.2.1987
 - 
?.?.1989
 
Ø  
Ø  

Pontbriand (municipalité)
8376
16
Raymond Cimon
?.?.1989
 - 
17.10.2001
 
 
 
 
 

Annexion de la Municipalité



17.10.2001
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 24 juillet 1909, pages 1377-1378. Le décret du Lieutenant-Gouverneur est daté du 26 juin 1909 et l'érection de l'entité est implicitement différée au 1er janvier 1910, conformément à l'article 42 du code municipal «42. Le territoire ainsi annexé à la municipalité rurale fait partie de cette municipalité, pour toutes les fins municipales, à dater du premier jour du mois de janvier qui suit la publication de la résolution.» Statuts de la province de Québec, 34 Victoria, 1870, chapitre LXVIII, pages 285-478 (sanctionné le 24 décembre 1870). L'original du décret reste à consulter.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 388a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 7 février 1987, 119e année, numéro 6, page 662.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 22 octobre 1988, 120e année, numéro 42A, page 4098.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 17 octobre 2001, 133e année, numéro 42, pages 7221-7231.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com