Sainte-Hénédine

(paroisse)

1.7.1855 - ...

[59468 jours d'existence]

*1er juillet 18551 : Érection de la Paroisse de Saint Hémédine, de la division du Comté de Dorchester en plusieurs entités municipales.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Saint Hémédine, qui devient la Paroisse de Sainte-Hénédine.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Sainte-Hénédine (paroisse)
7963
1
Daniel Trachy
1.7.1855
 - 
16.1.1860
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7964
2
Étienne Audet
16.1.1860
 - 
21.1.1862
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7965
3
Onésime Audet
21.1.1862
 - 
18.1.1864
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7966
4 (1)
Laurent Gagnon
18.1.1864
 - 
15.1.1866
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)

4 (2)
idem
5.2.1872
 - 
12.2.1874
 
Ø  
Ø  

Sainte-Hénédine (paroisse)
7967
5
Joseph Mercier
15.1.1866
 - 
3.2.1868
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7968
6 (1)
Marcel Fortier
3.2.1868
 - 
5.2.1872
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)

6 (2)
idem
10.1.1876
 - 
13.1.1879
 
Ø  
Ø  

Sainte-Hénédine (paroisse)
7969
7 (1)
Richard Laflamme
12.2.1874
 - 
1.3.1875
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)

7 (2)
idem
13.1.1879
 - 
10.9.1883
 
Ø  
Ø  

Sainte-Hénédine (paroisse)
7970
8
Alfred Morissette
1.3.1875
 - 
10.1.1876
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7971
9
Eusèbe Beaudoin
10.9.1883
 - 
28.1.1886
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7972
10
Georges Boulet
28.1.1886
 - 
24.1.1887
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7973
11
Jean Pouliot
24.1.1887
 - 
21.1.1889
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7974
12 (1)
Jean-Baptiste Morin
21.1.1889
 - 
4.2.1895
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)

12 (2)
idem
3.2.1896
 - 
3.2.1908
 
Ø  
Ø  

Sainte-Hénédine (paroisse)
7975
13
Albert Morin
4.2.1895
 - 
3.2.1896
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7976
14
Joseph Roy
3.2.1908
 - 
7.2.1910
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7977
15
Victorien Trachy
7.2.1910
 - 
23.1.1911
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7978
16
Michel Larivière
23.1.1911
 - 
5.2.1912
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7979
17
Lucien Naud
5.2.1912
 - 
2.2.1914
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7980
18
Isidore Lacasse
2.2.1914
 - 
7.12.1917
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7981
19
François-Xavier Rouleau
7.12.1917
 - 
21.1.1919
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7982
20
Adolphe Dion
21.1.1919
 - 
12.1.1921
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7983
21
Félix Dumont
12.1.1921
 - 
12.1.1927
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7984
22
Théodore Fortier
12.1.1927
 - 
14.1.1931
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7985
23
Odessa Pomerleau
14.1.1931
 - 
13.1.1937
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7986
24
Paul A. Brunel
13.1.1937
 - 
3.3.1939
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7987
25
Laurent Gagnon
3.3.1939
 - 
1.4.1940
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7988
26
Frank Dubreuil
1.4.1940
 - 
10.1.1945
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7989
27
J. Arthur Ouellet
10.1.1945
 - 
10.1.1951
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7990
28
Jean-Baptiste Beaudoin
10.1.1951
 - 
19.1.1959
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7991
29 (1)
Henri Royer
19.1.1959
 - 
15.1.1963
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)

29 (2)
idem
18.1.1965
 - 
13.11.1973
 
Ø  
Ø  

Sainte-Hénédine (paroisse)
7992
30
Jean-Baptiste Cliche
15.1.1963
 - 
18.1.1965
 
 
 
 
 

Sainte-Hénédine (paroisse)
7993
31
Gaétan Labbé
13.11.1973
 - 
?.?.?
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
The Canada Gazette, 21 août 1852, page 13164 ; The Canada Gazette, 28 août 1852, pages 13196-13197 ; The Canada Gazette, 4 septembre 1852, pages 13227-13228. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français). Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 395a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com