Saint-Théophile

(village)

1.1.1957 - 28.6.1975

[6753 jours d'existence]

* 1er janvier 19571 : Érection du Village de Saint-Théophile, de la scission de la Paroisse de Saint-Théophile-de-la-Beauce.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme du Village de Saint-Théophile, qui demeure le Village de Saint-Théophile.* 28 juin 19753 : Fusion du Village de Saint-Théophile et de la Paroisse de Saint-Théophile-de-Beauce, pour l'érection de la Municipalité de Saint-Théophile.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Village




  
1.1.1957
 
 
 
 
 

Saint-Théophile (village)


vacance à la mairie
1.1.1957
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

Saint-Théophile (village)
7884
1
Napoléon Rancourt
?.?.1957
 - 
?.?.1960
 
 
 
 
 

Saint-Théophile (village)
7869
2
Florian Jacques
?.?.1960
 - 
?.?.1964
 
 
 
 
 

Saint-Théophile (village)
7870
3
Gérard Lefebvre
?.?.1964
 - 
?.?.1970
 
 
 
 
 

Saint-Théophile (village)
7871
4
Wilfrid Paquet
?.?.1970
 - 
?.?.1974
 
 
 
 

Saint-Théophile (village)
7872
5
Laval Lapointe
?.?.1974
 - 
28.6.1975
 
 
 
 
 

Fusion du Village



28.6.1975
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 1er décembre 1956, tome 88, numéro 48, pages 4051-4052.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 413a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 28 juin 1975, 107e année, numéro 26, pages 5247-5249.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com