Saint-Célestin

(village)

25.11.1896 - ...

[44253 jours d'existence]

* 25 novembre 18961 : Érection du Village d'Annaville, de la scission de la Municipalité de St. Célestin.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme du Village d'Annaville, qui demeure le Village d'Annaville.* 2 février 19913 : Modification au toponyme du Village d'Annaville, qui devient le Village de Saint-Célestin.* 15 août 19924 : Modification au toponyme du Village de Saint-Célestin, qui devient le Village d'Annaville Saint-Célestin ; modification au toponyme du Village d'Annaville Saint-Célestin, qui devient le Village de Saint-Célestin.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
25.11.1896
 
 
 
 
 

Annaville (village)


vacance à la mairie
25.11.1896
 - 
10.1.1897
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7330
1
Charles Édouard Houde
10.1.1897
 - 
4.3.1912
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7331
2 (1)
Nazaire Pratte
4.3.1912
 - 
10.1.1916
 
 
 
 
 

Annaville (village)

2 (2)
idem
11.1.1919
 - 
22.1.1920
 
Ø  
Ø  

Annaville (village)
7332
3
Rodolphe Pépin
10.1.1916
 - 
16.10.1918
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7333
4
Cyrille Houle
16.10.1918
 - 
22.1.1920
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7334
5 (1)
Louis Guillemette
22.1.1920
 - 
19.1.1927
 
 
 
 
 

Annaville (village)

5 (2)
idem
14.1.1931
 - 
11.1.1933
 
Ø  
Ø  

Annaville (village)
7335
6
Wilfrid Foucault
19.1.1927
 - 
14.1.1931
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7336
7
Vilmer Lacharité
11.1.1933
 - 
8.4.1947
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7337
8
Alexandre Desrosiers
8.4.1947
 - 
12.1.1949
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7338
9
Émile Letiecq
12.1.1949
 - 
14.1.1953
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7339
10
Omer Thibault
14.1.1953
 - 
14.1.1957
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7340
11
Laurent Turenne
14.1.1957
 - 
20.10.1958
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7341
12
Henri Paul Houle
20.10.1958
 - 
13.1.1965
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7342
13
Charles Lafond
13.1.1965
 - 
28.10.1973
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7343
14
Claude Bouchard
28.10.1973
 - 
30.10.1977
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7344
15
Richard Morin
30.10.1977
 - 
6.11.1989
 
 
 
 
 

Annaville (village)
7345
16
Guy Houle
6.11.1989
 - 
2.2.1991
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Célestin (village)


idem (poursuite du mandat)
2.2.1991
 - 
2.11.1997
 
Ø  
Ø  

Saint-Célestin (village)
7346
17
Jacques Morel
2.11.1997
 - 
12.10.2001
 
 
 
 
 

Saint-Célestin (village)
7347
18
Raymond Noël
12.10.2001
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 28 novembre 1898, page 2625-2626.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 9a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 2 février 1991, 123e année, numéro 5, page 343.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 15 août 1992, 124e année, numéro 32A, pages 3830 et 3936.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com