Saint-Majorique-de-Grantham

(paroisse)

13.7.1901 - ...

[42804 jours d'existence]

* 13 juillet 19011 : Érection de la Paroisse de Saint-Majorique de Grantham, de la scission du Township de Grantham.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Saint-Majorique de Grantham, qui devient la Paroisse de Saint-Majorique-de-Grantham.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
13.7.1901
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)


vacance à la mairie
13.7.1901
 - 
17.8.1901
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7049
1
Hilaire Béchard
17.8.1901
 - 
12.1.1903
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7050
2
Hercule Tessier
12.1.1903
 - 
11.1.1904
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7051
3
Ludger Fréchette
4.2.1904
 - 
12.1.1914
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7052
4 (1)
Sigefroi Pélissier
12.1.1914
 - 
15.7.1916
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)

4 (2)
idem
6.11.1916
 - 
?.1.1917
 
Ø  
Ø  

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)


lacune
15.7.1916
 - 
6.11.1916
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7053
5
Émile Joyal
?.1.1917
 - 
3.3.1919
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7054
6 (1)
Wilfrid Joyal
3.3.1919
 - 
19.3.1929
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)

6 (2)
idem
4.2.1935
 - 
21.1.1937
 
Ø  
Ø  

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7055
7 (1)
Omer Rivard
19.1.1929
 - 
4.2.1935
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)

7 (2)
idem
21.1.1937
 - 
18.8.1940
 
Ø  
Ø  

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7056
8
Camille Joyal
31.8.1940
 - 
26.3.1946
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7057
9
Joseph Guilbault
26.3.1946
 - 
26.1.1947
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7058
10
Conrad Parenteau
26.1.1947
 - 
2.2.1953
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7059
11
Wilfrid Desrosiers
2.2.1953
 - 
2.2.1959
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7060
12
Rosario Parenteau
2.2.1959
 - 
1.2.1965
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7061
13
Antonio Tessier
1.2.1965
 - 
3.8.1966
 
 
 
 
 

Saint-Majorique de Grantham (paroisse)
7062
14
Paul Émile Desrosiers
3.8.1966
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Majorique-de-Grantham (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
6.11.1972
 
Ø  
Ø  

Saint-Majorique-de-Grantham (paroisse)
7063
15
Henri Paul
?.?.1977
 - 
?.?.1995
 
 
 
 
 

Saint-Majorique-de-Grantham (paroisse)
7064
16
Jacques Joyal
5.11.1995
 - 
?.?.2005
 
 
 
 
 

Saint-Majorique-de-Grantham (paroisse)
7065
17
Pierre Delcourt
?.?.2005
 - 
?.?.2009
 
 
 
 
 

Saint-Majorique-de-Grantham (paroisse)
7066
18
Réjean Rodier
?.?.2009
 - 
...
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 3 août 1901, pages 1652-1653.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 407a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com