Saint-Joachim-de-Courval

(paroisse)

25.4.1903 - 7.7.2004

[36965 jours d'existence]

*25 avril 19031 : Érection de la Paroisse de St-Joachim de Courval, de la scission de la Paroisse de Saint-Thomas de Pierreville, de la Paroisse de Saint-Zéphirin de Courval et de la Paroisse de Saint-Cyrille de Wendover.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de St-Joachim de Courval, qui devient la Paroisse de Saint-Joachim-de-Courval.* 7 juillet 20043 : Annexion de la Paroisse de Saint-Joachim-de-Courval à la Ville de Drummondville.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
25.4.1903
 
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)


vacance à la mairie
25.4.1903
 - 
23.6.1903
 
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)
6701
1 (1)
Samuel Grondin
23.6.1903
 - 
23.12.1905
 
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)

1 (2)
idem
1.2.1909
 - 
7.2.1910
 
Ø  
Ø  

St-Joachim de Courval (paroisse)
6702
2 (1)
Adolphe Demers
23.12.1905
 - 
1.2.1909
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)

2 (2)
idem
7.2.1910
 - 
1.2.1915
 
Ø  
Ø  

St-Joachim de Courval (paroisse)
6703
3 (1)
Joseph Louis Turcotte
1.2.1915
 - 
15.2.1919
 
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)

3 (2)
idem
25.1.1925
 - 
27.1.1933
 
Ø  
Ø  

St-Joachim de Courval (paroisse)
6704
4
Aimé Cyr
15.2.1919
 - 
24.1.1925
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)
6705
5
Arsène Beauchemin
27.1.1933
 - 
25.1.1937
 
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)
6706
6
Léopold David
25.1.1937
 - 
26.1.1949
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)
6707
7
Arthur Boisvert
26.1.1949
 - 
5.2.1955
 
 
 
 
 

St-Joachim de Courval (paroisse)
6708
8
Gérard Mercure
5.2.1955
 - 
31.10.1971
 
 
 
 
 

Saint-Joachim-de-Courval (paroisse)
6709
9
Athénase Hamel
31.10.1971
 - 
28.10.1979
 
 
 
 

Saint-Joachim-de-Courval (paroisse)
6710
10
Marc Gamelin
28.10.1979
 - 
7.11.1985
 
 
 
 
 

Saint-Joachim-de-Courval (paroisse)
6711
11
Germain Lussier
7.11.1985
 - 
?.?.1995
 
 
 
 

Saint-Joachim-de-Courval (paroisse)
6712
12
Jocelyn Gagné
?.?.1995
 - 
7.7.2004
 
 
 
 
 

Annexion de la Paroisse



7.7.2004
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 3 Edward VII, 1903, chapitre 7, pages 43-44.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 404a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 7 juillet 2004, 136e année, numéro 27, pages 3321-3332.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com