Magog

(canton)

1.7.1855 - 9.10.2002

[53792 jours d'existence]

*1er juillet 18551 : Érection du Township de Magog, de la division du Comté de Stanstead en plusieurs entités municipales.* 15 mars 19692 : Modification au statut du Township de Magog, qui devient le Canton de Magog.* 9 octobre 20023 : Annexion du Canton de Magog à la Ville de Magog.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Township




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Magog (township)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

Magog (township)
6143
1
Samuel Hoyt
?.?.1855
 - 
?.?.1862
 
 
 
 
 

Magog (township)
6144
2
Benjamin Ives
?.?.1862
 - 
?.?.1864
 
 
 
 

Magog (township)
6145
3
E. D. Newton
?.?.1864
 - 
?.?.1866
 
 
 
 
 

Magog (township)
6146
4 (1)
Thomas L. Hoyt
?.?.1866
 - 
?.?.1868
 
 
 
 
 

Magog (township)

4 (2)
idem
14.2.1880
 - 
22.1.1881
 
Ø  
Ø  

Magog (township)
6147
5 (1)
William W. Oliver
?.?.1868
 - 
17.1.1870
 
 
 
 
 

Magog (township)

5 (2)
idem
22.2.1877
 - 
14.2.1880
 
Ø  
Ø  

Magog (township)
6148
6 (1)
Ralph Merry
17.1.1870
 - 
22.2.1877
 
 
 
 
 

Magog (township)
6156
14
Robert R. Merrill
9.1.1929
 - 
?.?.1931
 
 
 
 
 

Magog (township)

6 (2)
idem
22.1.1881
 - 
19.2.1884
 
Ø  
Ø  

Magog (township)
6149
7
Alvin H. More
19.2.1884
 - 
28.2.1888
 
 
 
 
 

Magog (township)
6150
8
Harlow H. Bachelder
28.2.1888
 - 
?.?.1899
 
 
 
 
 

Magog (township)
6151
9
William H. Embury
3.6.1899
 - 
?.?.1905
 
 
 
 
 

Magog (township)
6152
10
Francis H. Kearns
21.1.1905
 - 
?.?.1915
 
 
 
 
 

Magog (township)
6153
11 (1)
Alvin C. Mitson
3.2.1915
 - 
?.?.1917
 
 
 
 
 

Magog (township)

11 (2)
idem
8.1.1919
 - 
?.?.1921
 
Ø  
Ø  

Magog (township)
6154
12
Édouard Antoine Frenière dit Courtemanche
10.1.1917
 - 
?.?.1919
 
 
 
 
 

Magog (township)
6155
13
Louis Alfred Corriveau
13.1.1921
 - 
?.?.1929
 
 
 
 
 

Magog (township)
6157
15
Pierre Noël Roy
14.1.1931
 - 
?.?.1937
 
 
 
 
 

Magog (township)
6158
16
James Buzzell
19.7.1937
 - 
?.?.1945
 
 
 
 
 

Magog (township)
6159
17
Joachim Bérubé
11.7.1945
 - 
4.11.1946
 
 
 
 

Magog (township)
6160
18
Jérémie O. Roy
4.11.1946
 - 
21.2.1949
 
 
 
 
 

Magog (township)
6161
19
Hazen Christopher Bryant
21.2.1949
 - 
?.?.1955
 
 
 
 

Magog (township)
6162
20
Armand Provencher
13.7.1955
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

Magog (township)
6163
21
Edgar Bournival
10.7.1957
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Magog (canton)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1975
 
Ø  
Ø  

Magog (canton)
6164
22
Fernand Lacasse
26.10.1975
 - 
?.?.1983
 
 
 
 

Magog (canton)
6165
23
Roger Renaud
23.10.1983
 - 
?.?.1987
 
 
 
 

Magog (canton)
6166
24
Rosaire Fillion
1.11.1987
 - 
?.?.1995
 
 
 
 
 

Magog (canton)
6167
25
Jean-Guy Saint-Roch
?.?.1995
 - 
9.10.2002
 
 
 
 
 

Annexion du Canton



9.10.2002
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 264a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 9 octobre 2002, 134e année, numéro 41, pages 7039-7048.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com