Magog

(ville)

28.1.1888 - ...

[47436 jours d'existence]

* 28 janvier 18881 : Érection du Village de Magog, de la scission du Township de Magog.*2 avril 18902 : Modification au statut du Village de Magog, qui devient la Ville de Magog.*5 avril 19503 : Modification au statut de la Ville de Magog, qui devient la Cité de Magog.* 15 mars 19694 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Magog, qui demeure la Cité de Magog.* 17 mars 19845 : Modification au statut de la Cité de Magog, qui devient la Ville de Magog.* 30 août 19866 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Magog, qui demeure la Ville de Magog.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Village




  
28.1.1888
 
 
 
 
 

Magog (village)


vacance à la mairie
28.1.1888
 - 
12.3.1888
 
 
 
 
 

Magog (village)
6098
1
Alvin H. Moore
12.3.1888
 - 
?.?.1890
 
 
 
 

Magog (village)
6099
2
Giles P. Moore
23.1.1890
 - 
2.4.1890
 
 
 
 
 
sans objet
Magog (ville)


idem (poursuite du mandat)
2.4.1890
 - 
?.?.1892
 
Ø  
Ø  

Magog (ville)
6100
3 (1)
Édouard H. Guilbert
18.1.1892
 - 
?.?.1894
 
 
 
 
 

Magog (ville)

3 (2)
idem
16.1.1900
 - 
?.?.1902
 
Ø  
Ø  

Magog (ville)
6101
4
Erasmus D. Smith
18.1.1894
 - 
?.?.1896
 
 
 
 

Magog (ville)
6102
5
Antoine H. S. Bessette
20.1.1896
 - 
?.?.1898
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6103
6
William W. Chalmers
20.1.1898
 - 
?.?.1900
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6104
7
Aaron D. Martin
21.1.1902
 - 
?.?.1904
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6105
8
Joseph Octave Goyette
18.1.1904
 - 
?.?.1905
 
 
 
 

Magog (ville)
6106
9
Cléophas Chamberland
1.2.1905
 - 
?.?.1906
 
 
 
 

Magog (ville)
6107
10
John Rupio Wilcox
15.1.1906
 - 
?.?.1908
 
 
 
 

Magog (ville)
6108
11 (1)
Louis A. Audet
27.1.1908
 - 
?.?.1910
 
 
 
 
 

Magog (ville)

11 (2)
idem
15.1.1912
 - 
30.10.1913
 
Ø  
Ø  

Magog (ville)
6109
12
George A. Bowen
12.1.1910
 - 
?.?.1912
 
 
 
 

Magog (ville)
6110
13
Charles A. K. MacPherson
6.11.1913
 - 
?.?.1914
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6111
14
Alfred L'Archevêque
2.2.1914
 - 
6.6.1918
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6112
15
Alfred Auger
11.6.1918
 - 
25.10.1921
 
 
 
 

Magog (ville)
6113
16
Elzéar Saint-Jean
3.11.1921
 - 
?.?.1922
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6114
17
Earl A. Martin
1.2.1922
 - 
?.?.1924
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6115
18 (1)
Joseph Hamel
1.2.1924
 - 
?.?.1930
 
 
 
 

Magog (ville)

18 (2)
idem
1.2.1944
 - 
?.?.1946
 
Ø  
Ø  

Magog (ville)
6116
19
Colin C. MacPherson
1.2.1930
 - 
?.?.1932
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6117
20
Jean-Philippe Gosselin
1.2.1932
 - 
?.?.1934
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6118
21
James Edgar Kingsland
1.2.1934
 - 
?.?.1936
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6119
22
Laurent Degré
1.2.1936
 - 
?.?.1938
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6120
23
Lazare Gingras
1.2.1938
 - 
3.12.1941
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6121
24
Pierre Thomas
9.12.1941
 - 
?.?.1944
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6122
25
Marston E. Adams
1.2.1946
 - 
?.?.1948
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6123
26 (1)
Maurice Théroux
2.2.1948
 - 
?.?.1950
 
 
 
 

Magog (cité)

26 (2)
idem
2.2.1959
 - 
?.?.1962
 
Ø  
Ø  

Magog (cité)

26 (3)
idem
6.11.1967
 - 
?.?.1970
 
Ø  
Ø  

Magog (cité)

26 (4)
idem
7.2.1971
 - 
?.?.1982
 
Ø  
Ø  

Magog (ville)
6124
27 (1)
Ernest Simard
1.2.1950
 - 
5.4.1950
 
 
 
 
sans objet
Magog (cité)


idem (poursuite du mandat)
5.4.1950
 - 
?.?.1952
 
Ø  
Ø  

Magog (cité)

27 (2)
idem
5.2.1962
 - 
?.?.1964
 
Ø  
Ø  

Magog (cité)
6125
28 (1)
Joseph Ovila Bergeron
1.2.1952
 - 
?.?.1956
 
 
 
 

Magog (cité)

28 (2)
idem
22.6.1966
 - 
?.?.1967
 
Ø  
Ø  

Magog (cité)
6126
29
Gérard Laurendeau
2.11.1964
 - 
16.5.1966
 
 
 
 

Magog (cité)
6127
30
Gérard Longpré
1.11.1970
 - 
28.12.1970
 
 
 
 
 

Magog (cité)
6128
31
Télesphore Lavoie
28.12.1970
 - 
4.2.1971
 
 
 

 

Magog (cité)
6129
32
Laurent Girard
4.2.1971
 - 
7.2.1971
 
 
 
 
 

Magog (cité)
6130
33
Antonio Lacasse
7.11.1982
 - 
17.3.1984
 
 
 
 
sans objet
Magog (ville)


idem (poursuite du mandat)
17.3.1984
 - 
?.?.1986
 
Ø  
Ø  

Magog (ville)
6131
34
Paul-René Gilbert
2.11.1986
 - 
?.?.1994
 
 
 
 
 

Magog (ville)
6132
35
Denis Lacasse
6.11.1994
 - 
?.?.1998
 
 
 
 

Magog (ville)
6133
36
Marc Poulin
1.11.1998
 - 
?.11.2009
 
 
 
 

Magog (ville)
6134
37
Vicky May Ham
?.11.2009
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 11 février 1888, pages 362-363.
2.  
Statuts de la province de Québec, 53 Victoria, 1890, chapitre LXXIX, pages 528-546.
3.  
Statuts de la province de Québec, 14 George VI, 1950, chapitre 104, pages 481-496.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 264a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 17 mars 1984, 116e année, numéro 11, page 1139.
6.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 30 août 1986, 118e année, numéro 35A, page 4511.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2017 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com