Saint-Joseph

(ville)

26.9.1898 - 1.1.1976

[28221 jours d'existence]

* 26 septembre 18981 : Érection du Village de Saint-Joseph, de la scission de la paroisse de St. Hyacinthe le Confesseur.* 17 février 19682 : Modification au statut du Village de Saint-Joseph, qui devient la Ville de Saint-Joseph.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Saint-Joseph, qui demeure la Ville de Saint-Joseph.* 1er janvier 19764 : Annexion de la Ville de Saint-Joseph à la Cité de St. Hyacinthe.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Village




  
26.9.1898
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)


vacance à la mairie
26.9.1898
 - 
5.12.1898
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5914
1
Joseph Tremblay
5.12.1898
 - 
6.2.1899
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5915
2
Raphaël Ernest Lafontaine
6.2.1899
 - 
13.1.1902
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5916
3
Joseph Desmarais
13.1.1902
 - 
6.7.1903
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5917
4
Alphonse Arpin
6.7.1903
 - 
6.2.1905
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5918
5
Charles St-Pierre
6.2.1905
 - 
5.2.1906
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5919
6
Alfred McIntyre
5.2.1906
 - 
1.2.1909
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5920
7 (1)
Charles Lemieux
1.2.1909
 - 
5.2.1912
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)

7 (2)
idem
14.1.1925
 - 
11.1.1928
 
Ø  
Ø  

Saint-Joseph (village)
5921
8 (1)
Clément Desmarais
5.2.1912
 - 
5.1.1917
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)

8 (2)
idem
17.1.1919
 - 
14.1.1925
 
Ø  
Ø  

Saint-Joseph (village)

8 (3)
idem
11.1.1928
 - 
5.6.1933
 
Ø  
Ø  

Saint-Joseph (village)
5922
9
Ernest Scott
5.1.1917
 - 
17.1.1919
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5923
10
Joseph Bazinet
5.6.1933
 - 
13.5.1937
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5924
11
Arthur Gosselin
13.5.1937
 - 
9.5.1945
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)
5925
12 (1)
Georges Messier
9.5.1945
 - 
12.5.1965
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (village)

12 (2)
idem
13.7.1966
 - 
17.2.1968
 
Ø  
Ø  
sans objet
Saint-Joseph (ville)


idem (poursuite du mandat)
17.2.1968
 - 
4.11.1973
 
Ø  
Ø  

Saint-Joseph (village)
5926
13
Joseph Edgar Bouchard
12.5.1965
 - 
13.7.1966
 
 
 
 
 

Saint-Joseph (ville)
5927
14
Claude Lavallée
4.11.1973
 - 
1.1.1976
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.1976
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 8 octobre 1898, pages 2008-2009.
2.  
Gazette officielle de Québec, 17 février 1968, 100e année, numéro 7, pages 1222-1224.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 404a.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 20 décembre 1975, 107e année, numéro 51, pages 9359-9362.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com