Roxton Pond

(paroisse)

23.2.1875 - 17.12.1997

[44858 jours d'existence]

* 23 février 18751 : Érection de la Paroisse de Sainte Pudentienne, de la scission ...* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Sainte Pudentienne, qui devient la Paroisse de Sainte-Pudentienne.* 23 février 19853 : Modification au toponyme de la Paroisse de Sainte-Pudentienne, qui devient la Paroisse de Roxton Pond.* 30 août 19864 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Paroisse de Roxton Pond, qui demeure la Paroisse de Roxton Pond.* 17 décembre 19975 : Fusion de la Paroisse de Roxton Pond et du Village de Roxton Pond, pour l'érection de la Municipalité de Roxton Pond.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
23.2.1875
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)


vacance à la mairie
23.2.1875
 - 
10.4.1875
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5002
1
Jérémi Bachand
10.4.1875
 - 
5.2.1877
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5003
2 (1)
Michel Auger
5.2.1877
 - 
17.1.1881
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)

2 (2)
idem
16.1.1882
 - 
20.1.1890
 
Ø  
Ø  

Sainte Pudentienne (paroisse)
5004
3 (1)
John R. Sanborn
17.1.1881
 - 
16.1.1882
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)

3 (2)
idem
6.4.1891
 - 
15.1.1894
 
Ø  
Ø  

Sainte Pudentienne (paroisse)
5005
4
Joseph Sénécal
20.1.1890
 - 
6.4.1891
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5006
5
H. T. Tamlin
15.1.1894
 - 
15.1.1900
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5007
6
Joseph Cabana
15.1.1900
 - 
18.1.1909
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5008
7
Noël Ducharme
18.1.1909
 - 
16.1.1911
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5009
8
William Côté
16.1.1911
 - 
7.5.1917
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5010
9 (1)
Rodolpha Bienvenue
7.5.1917
 - 
7.2.1927
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)

9 (2)
idem
14.1.1929
 - 
19.1.1931
 
Ø  
Ø  

Sainte Pudentienne (paroisse)

9 (3)
idem
19.1.1939
 - 
5.6.1942
 
Ø  
Ø  

Sainte Pudentienne (paroisse)
5011
10
Ovide Desparts
19.1.1931
 - 
1.2.1937
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5012
11
Louis Azarie Gazaille
1.2.1937
 - 
19.1.1939
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5013
12 (1)
Alfred Bernier
5.6.1942
 - 
7.2.1949
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)

12 (2)
idem
8.9.1952
 - 
2.2.1953
 
Ø  
Ø  

Sainte Pudentienne (paroisse)
5014
13
Joseph Welley Brosseau
7.2.1949
 - 
8.9.1952
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5015
14
Joseph Choinière
2.2.1953
 - 
24.1.1967
 
 
 
 
 

Sainte Pudentienne (paroisse)
5016
15
Gérard Bernier
24.1.1967
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Sainte-Pudentienne (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
2.11.1975
 
Ø  
Ø  

Sainte-Pudentienne (paroisse)
5017
16
Armand Bienvenue
2.11.1975
 - 
23.2.1985
 
 
 
 
 
sans objet
Roxton Pond (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
23.2.1985
 - 
17.12.1997
 
Ø  
Ø  
déposition
Fusion de la Paroisse



17.12.1997
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 38 Victoria, 1875, chapitre LXVIII, page 234.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 397a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 23 février 1985, 117e année, numéro 8, page 871.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 30 août 1986, 118e année, numéro 35A, page 4555.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 17 décembre 1997, 129e année, numéro 52, pages 7597-7600.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com