Saint-Nazaire-d'Acton

(paroisse)

8.1.1894 - ...

[45397 jours d'existence]

*8 janvier 18941 : Érection de la Paroisse de Saint-Nazaire d'Acton, de la scission de la Paroisse de Saint Ephrem d'Upton, de la Paroisse de Saint Germain, de la Paroisse de St. Théodore d'Acton et de la Municipalité de Wickham Ouest.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Saint-Nazaire d'Acton, qui devient la Paroisse de Saint-Nazaire-d'Acton.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
8.1.1894
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)


vacance à la mairie
8.1.1894
 - 
30.1.1894
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3595
1 (1)
Louis Millette
30.1.1894
 - 
11.1.1897
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)

1 (2)
idem
1.4.1901
 - 
11.1.1904
 
Ø  
Ø  

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3596
2 (1)
Étienne Leclair
2.2.1897
 - 
1.4.1901
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)

2 (2)
idem
6.2.1905
 - 
10.4.1905
 
Ø  
Ø  

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3597
3
Bruno Bérard
11.1.1904
 - 
6.2.1905
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3598
4
Louis Bibeau
1.5.1905
 - 
11.1.1909
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3599
5
Domina Granpré
1.2.1909
 - 
7.6.1909
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3600
6
Joseph Lépine
7.6.1909
 - 
4.1.1911
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3601
7 (1)
Joachim Duhamel
6.2.1911
 - 
1.2.1915
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)

7 (2)
idem
10.1.1923
 - 
9.1.1935
 
Ø  
Ø  

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3602
8
Joseph Éthier
1.2.1915
 - 
25.2.1917
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3603
9
Léonidas Lague
5.3.1917
 - 
?.2.1919
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3604
10
Joseph N. Bérard
3.3.1919
 - 
10.1.1923
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3605
11
Ernest Benoit
9.1.1935
 - 
16.1.1961
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire d'Acton (paroisse)
3606
12
Raoul Bérard
16.1.1961
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
1.11.1969
 
Ø  
Ø  

Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)
3607
13
Jean Paul Major
1.11.1969
 - 
4.11.1979
 
 
 
 

Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)
3608
14
Michel Duhamel
4.11.1979
 - 
1.11.1981
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)
3609
15
Joseph Émile Benoit
1.11.1981
 - 
21.10.1985
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)
3610
16
René Pelland
21.10.1985
 - 
10.10.1997
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)
3611
17
Pierrette Duperron
10.10.1997
 - 
4.11.2001
 
 
 
 
 

Saint-Nazaire-d'Acton (paroisse)
3612
18
André Fafard
4.11.2001
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 57 Victoria, 1894, chapitre LXVII, pages 350-353.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 408a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com