Bonsecours

(municipalité)

20/21.3.1905 - ...

[41457 jours d'existence]

* 20/21 mars 19051 : Érection de la Municipalité de Partie Est du Canton de Stukely Nord, de la scission du Township de Stukely-nord.* 18 novembre 19612 : Modification au toponyme de la Municipalité de Partie Est du Canton de Stukely Nord, qui devient la Municipalité de Bonsecours.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Bonsecours, qui demeure la Municipalité de Bonsecours.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
?.3.1905
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)


vacance à la mairie
20/21.3.1905
 - 
6.5.1905
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2792
1
Léon Laliberté
6.5.1905
 - 
15.1.1906
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2793
2
Joseph Marchesseault
15.1.1906
 - 
21.1.1909
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2794
3
Octave Tessier
21.1.1909
 - 
21.1.1915
 
 
 
 
 
disqualification
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2795
4
Joseph Gagnon
21.1.1915
 - 
1.3.1915
 
 
 
 
 
démission
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2796
5
Noël Boissé
1.3.1915
 - 
16.1.1917
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2797
6
Napoléon Deschamps
16.1.1917
 - 
24.1.1918
 
 
 
 
 
démission
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2798
7
Arthur Beauregard
24.1.1918
 - 
2.12.1918
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)


lacune
2.12.1918
 - 
3.1.1928
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2799
8
Louis J. Gagnon
3.1.1928
 - 
2.2.1931
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2800
9
Pierre Perras
2.2.1931
 - 
1.2.1933
 
 
 
 
 
démission
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2801
10
Alphonse Brodeur
1.2.1933
 - 
3.2.1933
 
 
 
 
 
désistement
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2802
11
Joseph Sicotte
3.2.1933
 - 
6.2.1939
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2803
12
George Bolduc
6.2.1939
 - 
2.3.1942
 
 
 
 
 
désistement
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2804
13
Omer Lussier
2.3.1942
 - 
22.1.1945
 
 
 
 
 
désistement
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2805
14
Omer Bouthillette
22.1.1945
 - 
4.6.1945
 
 
 
 
 
démission
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2806
15 (1)
Wilfrid Tessier
4.6.1945
 - 
12.6.1945
 
 
 
 
 
démission
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)

15 (2)
idem
26.6.1945
 - 
1.8.1951
 
Ø  
Ø  
défaite
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2807
16
Émile Lapierre
12.6.1945
 - 
26.6.1945
 
 
 
 
 
désistement
Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)
2808
17
Euclide Plante
1.8.1951
 - 
4.10.1954
 
 
 
 
 

Partie Est du Canton de Stukely Nord (municipalité)


lacune
4.10.1954
 - 
18.11.1961
 
 
 
 
 

Bonsecours (municipalité)


lacune
18.11.1961
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 1er avril 1905, pages 642-643.
2.  
Gazette officielle de Québec, 18 novembre 1961, tome 93, numéro 46, page 4883.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 47a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com