Rivière-Éternité

(municipalité)

20.7.1974 - ...

[16700 jours d'existence]

* 20 juillet 19741 : Érection de la Municipalité de Rivière-Éternité, d'un territoire jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
20.7.1974
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)


vacance à la mairie
20.7.1974
 - 
?.?.1974
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1312
1
Louis Martin Paris
?.?.1974
 - 
?.?.1978
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1313
2
Laurent Jean
22.1.1978
 - 
4.11.1979
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1314
3
Lorenzo Gagnon
4.11.1979
 - 
1.11.1987
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1315
4
Yves Dufour
1.11.1987
 - 
5.12.1988
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1316
5
Serge Bouchard
6.12.1988
 - 
22.12.1988
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1317
6 (1)
Rémi Gagné
27.12.1988
 - 
12.2.1989
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)

6 (2)
idem
31.8.1999
 - 
...
 
Ø  
Ø  

Rivière-Éternité (municipalité)
1318
7
Eugénie Bouchard
12.2.1989
 - 
7.11.1993
 
 
 
 
 

Rivière-Éternité (municipalité)
1319
8
Serge Gagné
7.11.1993
 - 
31.8.1999
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 20 juillet 1974, 106e année, numéro 29, pages 5210-5212, 6229.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com