Fatima

(municipalité)

1.1.1959 - 1.1.2002

[15707 jours d'existence]

* 1er janvier 19591 : Érection de la Municipalité de Fatima, de la scission de la Municipalité d'Etang du Nord.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Fatima, qui demeure la Municipalité de Fatima.* 1er janvier 20023 : Fusion de la Municipalité de Fatima et des six autres entités municipales de l'archipel madeleinnien, pour l'érection de la Municipalité de Les Îles-de-la-Madeleine.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Municipalité




  
1.1.1959
 
 
 
 
 

Fatima (municipalité)


vacance à la mairie
1.1.1959
 - 
?.?.1959
 
 
 
 
 

Fatima (municipalité)
1215
1
Clary Arseneault
?.?.1959
 - 
?.?.1962
 
 
 
 
 

Fatima (municipalité)
1216
2 (1)
Albin Aucoin
?.?.1962
 - 
?.?.1968
 
 
 
 
 

Fatima (municipalité)

2 (2)
idem
?.?.1973
 - 
?.?.1975
 
Ø  
Ø  

Fatima (municipalité)
1217
3
Jérôme Déraspe
?.?.1968
 - 
?.?.1973
 
 
 
 
 

Fatima (municipalité)
1218
4
Armand Decoste
?.?.1975
 - 
?.?.1980
 
 
 
 
 

Fatima (municipalité)
1219
5
Marc-Édouard Nadeau
?.?.1980
 - 
?.?.1997
 
 
 
 

Fatima (municipalité)
1220
6
Roger Chevarie
?.?.1997
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Fusion de la Municipalité



1.1.2002
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 6 décembre 1958, tome 90, numéro 49, pages 4307-4308.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 152a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 26 septembre 2001, 133e année, numéro 39, pages 6493-6507.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com