Grande Île

(municipalité)

6.2.1932 - 24.4.2002

[25646 jours d'existence]

* 6 février 19321 : Érection de la Municipalité de Grande-Île, de la scission de la Municipalité de Nouveau-Salaberry.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Municipalité de Grande-Île, qui devient la Municipalité de Grande Île.* 24 avril 20024 : Annexion de la Municipalité de Grande Île à la Ville de Salaberry-de-Valleyfield.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
6.2.1932
 
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)


vacance à la mairie
6.2.1932
 - 
24.2.1932
 
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)
797
1 (1)
Arthur Miron
2.3.1932
 - 
16.1.1935
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)

1 (2)
idem
5.2.1941
 - 
1.2.1949
 
Ø  
Ø  

Grande-Île (municipalité)
798
2
Arthur Boyer
16.1.1935
 - 
?.1.1939
 
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)
799
3
­Émile Boyer
28.1.1939
 - 
5.2.1941
 
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)
800
4
Albert Cardinal
1.2.1949
 - 
5.2.1957
 
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)
801
5
Lucien Miron
5.2.1957
 - 
23.1.1959
 
 
 
 

Grande-Île (municipalité)
802
6
Joseph Onésime Aurelien Lecompte
23.1.1959
 - 
15.3.1969
 
 

 

Grande Île (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
1.11.1970
 
Ø  
Ø  

Grande Île (municipalité)
803
7
Georges Boulanger
3.11.1970
 - 
6.11.1973
 
 
 
 
 
désistement
Grande Île (municipalité)
804
8
Jean-Louis Bertrand
6.11.1973
 - 
1.11.1979
 
 
 
 
désistement
Grande Île (municipalité)
805
9
Roger Joannette
1.11.1979
 - 
6.10.1987
 
 
 
 
démission
Grande Île (municipalité)
806
10
Donat Daoust
6.10.1987
 - 
19.10.1987
 
 
 
 

Grande Île (municipalité)
807
11
Serge Deslières
3.11.1987
 - 
28.9.1994
 
 
 
 
 
démission
Grande Île (municipalité)
808
12 (1)
Alain Roy
?.11.1994
 - 
?.12.1994
 
 
 
 
 

Grande Île (municipalité)

12 (2)
idem
7.1.1997
 - 
9.10.1997
 
Ø  
Ø  

Grande Île (municipalité)
809
13
Réjean Giguère
4.1.1995
 - 
3.12.1996
 
 
 
 
 
démission
Grande Île (municipalité)
810
14
Nicole Séguin
16.10.1997
 - 
24.4.2002
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Municipalité



24.4.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 6 février 1932, pages 785-787.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 181a.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 24 avril 2002, 134e année, numéro 17, pages 2887-2898.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com