Saint-Damase

(village)

1.1.1952 - 5.10.2001

[18176 jours d'existence]

* 1er janvier 19521 : Érection du Village de Saint-Damase, de la scission de la Paroisse de Saint-Damase.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme du Village de Saint-Damase, qui demeure le Village de Saint-Damase.* 5 octobre 20013 : Fusion du Village de Saint-Damase et de la Paroisse de Saint-Damase, pour l'érection de la Municipalité de Saint-Damase.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Village




  
1.1.1952
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)


vacance à la mairie
1.1.1952
 - 
23.1.1952
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)
552
1
Alcide Blanchard
23.1.1952
 - 
15.12.1953
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)
553
2
Wilfrid Guilmain
22.12.1953
 - 
28.6.1960
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)
554
3
Jean-Louis Beauregard
28.6.1960
 - 
3.2.1975
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)
555
4
Jacques Belisle
3.3.1975
 - 
14.11.1975
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)
556
5
Guy Gingras
14.11.1975
 - 
1.11.1993
 
 
 
 
 

Saint-Damase (village)
557
6
Jean Messier
1.11.1993
 - 
5.10.2001
 
 
 
 
 

Fusion du Village



5.10.2001
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 12 mai 1951, tome 83, numéro 19, pages 1470-1471.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 391a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 5 octobre 2001, 133e année, numéro 40A, pages 7115-7118.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com