Saint-Césaire

(ville)

10.6.1857 - ...

[58815 jours d'existence]

*10 juin 18571 : Érection du Village de St. Césaire, de la scission de la Municipalité de St. Césaire.* 24 novembre 19622 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme du Village de St. Césaire, qui devient la Ville de Saint-Césaire.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Saint-Césaire, qui demeure la Ville de Saint-Césaire.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
10.6.1857
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)


vacance à la mairie
10.6.1857
 - 
13.7.1857
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
463
1
William Carden
13.7.1857
 - 
16.1.1860
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
464
2
Flavien Bouthillier
16.1.1860
 - 
13.6.1861
 
 
 
 
 
décès
St. Césaire (village)
465
3
William H. Chaffers
2.9.1861
 - 
7.3.1864
 
 
 
 
 
démission
St. Césaire (village)
466
4
Godfroy Lagüe
7.3.1864
 - 
20.1.1868
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
467
5
Joseph Lavigne
20.1.1868
 - 
1.7.1874
 
 
 
 
décès
St. Césaire (village)
468
6
René P. Pepin
1.7.1874
 - 
3.8.1874
 
 
 
 
 
désistement
St. Césaire (village)
469
7
Jean Baptiste Plamondon
3.8.1874
 - 
1.2.1875
 
 
 
 
 
désistement
St. Césaire (village)
470
8
Georges Auguste Gigault
1.2.1875
 - 
15.1.1878
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
471
9
Césaire Pépin
15.1.1878
 - 
6.7.1896
 
 
 
 
 
démission
St. Césaire (village)
472
10
Joseph Tétreault
6.7.1896
 - 
6.8.1896
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
473
11 (1)
Pierre Denis
6.8.1896
 - 
3.2.1902
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)

11 (2)
idem
5.2.1906
 - 
3.2.1908
 
Ø  
Ø  
démission
St. Césaire (village)
474
12 (1)
Cirille Eméric Adélard Bernard
3.2.1902
 - 
5.2.1906
 
 
 
 

St. Césaire (village)

12 (2)
idem
5.2.1917
 - 
24.1.1923
 
Ø  
Ø  

St. Césaire (village)
475
13
Candide Bousquet
3.2.1908
 - 
7.2.1908
 
 
 
 
désistement
St. Césaire (village)
476
14
Napoléon Dubreuil
7.2.1908
 - 
5.2.1917
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
477
15
Philias Métivier
24.1.1923
 - 
7.2.1929
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
478
15
Henri Grisé
7.2.1929
 - 
20.1.1931
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
479
16
Philippe Blais
20.1.1931
 - 
6.12.1936
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
480
17
H. Raoul Tétreault
1.2.1937
 - 
10.2.1949
 
 
 
 

St. Césaire (village)
481
18
Henri-Charles Tétreault
10.2.1949
 - 
1.2.1951
 
 
 
 
défaite
St. Césaire (village)
482
19
Joseph Frégeau
1.2.1951
 - 
?.?.1961
 
 
 
 
 

St. Césaire (village)
483
20
Laurent Neveu
?.?.1961
 - 
24.11.1962
 
 
 

 
sans objet
Saint-Césaire (ville)


idem (poursuite du mandat)
24.11.1962
 - 
?.?.1968
 
Ø  
Ø  

Saint-Césaire (ville)
484
21
Guy Nadeau
?.?.1968
 - 
?.?.1979
 
 
 
 
 

Saint-Césaire (ville)
485
22
Claude Généreux
?.?.1979
 - 
?.?.1979
 
 
 
 
 

Saint-Césaire (ville)
486
23
Carol Wagner
?.?.1979
 - 
?.?.1991
 
 
 
 
 

Saint-Césaire (ville)
487
24
Alain Bellavance
?.?.1991
 - 
?.?.2000
 
 
 
 
 

Saint-Césaire (ville)
520
25
Yvon Boucher
?.?.2000
 - 
?.?.2009
 
 
 
 
 

Saint-Césaire (ville)
488
26
Serge Gendron
?.?.2009
 - 
?.1.2012
 
 
 
 
démission
Saint-Césaire (ville)
489
27
Roger Normandin
?.1.2012
 - 
?.3.2012
 
 
 
 

Saint-Césaire (ville)
490
28
Guy Benjamin
?.3.2012
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province du Canada, 20 Victoria, 1857, chapitre XLI, pages 176-184.
2.  
Gazette officielle de Québec, 24 novembre 1962, tome 94, numéro 47, pages 5873-5874.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 390a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com