Laflèche

(cité)

10.5.1947 - 30.10.1971

[8940 jours d'existence]

*10 mai 19471 : Érection de la Ville de Mackayville, de la division de la Paroisse de Longueuil en deux entités.*5 mars 19592 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Ville de Mackayville, qui devient la Cité de Laflèche.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Laflèche, qui demeure la Cité de Laflèche.* 30 octobre 19714 : Annexion de la Cité de Laflèche à la Ville de Saint-Hubert.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Ville




  
10.5.1947
 
 
 
 
 

Mackayville (ville)


vacance à la mairie
10.5.1947
 - 
?.?.1947
 
 
 
 
 

Mackayville (ville)
3300
1
J. W. Gendron
?.?.1947
 - 
?.?.1949
 
 
 
 
 

Mackayville (ville)
3301
2
Lucien Tapin
?.?.1949
 - 
?.?.1953
 
 
 
 
 

Mackayville (ville)
3302
3
Édouard Charruau
?.?.1953
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

Mackayville (ville)
3303
4
Paul Provost
?.?.1957
 - 
5.3.1959
 
 
 
 
sans objet
Laflèche (cité)


idem (poursuite du mandat)
5.3.1959
 - 
?.?.1962
 
Ø  
Ø  

Laflèche (cité)
2869
5
Henri Cyr
?.?.1962
 - 
?.?.1963
 
 
 
 
 

Laflèche (cité)
2870
6
Alexandre Girard
?.?.1963
 - 
?.?.1965
 
 
 
 
 

Laflèche (cité)
2871
7
Gérard Philipps
?.?.1965
 - 
30.10.1971
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Cité



30.10.1971
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 11 George VI, 1947, chapitre 102, pages 413-426.
2.  
Statuts de la province de Québec, 7-8 Elizabeth II, 1958-1959, chapitre 80, pages 355-357.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 232a.
4.  
Gazette officielle du Québec, 30 octobre 1971, 103e année, numéro 44, pages 7937-7939.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2023 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com